Jury im ORF Studio 2019
ORF/Johannes Puch
ORF/Johannes Puch

Gefürchtet und geschätzt: Jury seit 1977

Zu Beginn des Lesewettbewerbs, noch im Rahmen der „Woche der Begegnung“ nahmen viel mehr Autoren als heute teil, auch die Jury war wesentlich größer. Hier finden Sie alle Jurymitglieder seit 1977.

Zu Beginn kannte die Jury die Texte nicht, die Kritik wurde spontan und wie viele Autoren meinten, zu hart und oft vernichtend geäußert. Im Reglement wurde in den 200er Jahren dann festgelegt, dass die Jury die Autoren und die Texte aussucht und daher die Texte bereits kennt. Manchem waren dann die Diskussionen der Jury zu zahm, vor allem den Zuschauern. Leicht hatten es die Jurymitglieder nie, darunter bekannte Literaturkritiker, -wissenschaftler und Autoren. Hier finden Sie alle, die dem Bachmannpreis über die Jahre die richtige „Würze“ gaben.

1977:

  • Rolf Becker, Hamburg
  • Humbert Fink, Klagenfurt
  • Gertrud Fussenegger, Leonding b.Linz
  • Peter Härtling, Walldorf
  • Alfred Kolleritsch, Graz
  • Rudolf Walter Leonhardt, Hamburg
  • Kuno Raeber, München
  • Marcel Reich-Ranicki, Frankfurt/M.
  • Manès Sperber, Paris
  • Friedrich Torberg, Breitenfurt b.Wien
  • Heinrich Vormweg, Köln-Longerich
  • Hans Weigel, Maria Enzersdorf b.Wien
  • Ernst Willner, Klagenfurt
Woche der Begegnung Ende 70er Jahre
Trenkwalder
Marcel Reich Ranicki (stehend) bebrüßt Jury und Teilnehmer

1978:

  • Rolf Becker, Hamburg
  • Humbert Fink, Klagenfurt
  • Gertrud Fussenegger, Leonding
  • Peter Härtling, Frankfurt
  • Kurt Kahl, Wien
  • Rudolf Walter Leonhardt, Hamburg
  • Adolf Muschg, Zürich
  • Marcel Reich-Ranicki, Frankfurt
  • Hilde Spiel, Wien
  • Heinrich Vormweg, Köln
  • Hans Weigel, Maria Enzersdorf
  • Wolfgang Werth, München
  • Ernst Willer, Klagenfurt
Humbert Fink
Eggenberger
Humbert Fink erfand den Bachmannpreis zusammen mit ORF-Intendanten Ernst Willner

1979:

  • Rolf Becker, Hamburg
  • Alois Brandstetter, Klagenfurt
  • Humbert Fink, Klagenfurt
  • Gertrud Fussenegger
  • Walter Jens, Tübingen
  • Kurt Kahl, Wien
  • Joachim Kaiser, München
  • Gertrud Fussenegger, Leonding
  • Rudolf Walter Leonhardt, Hamburg
  • Marcel Reich-Ranicki, Frankfurt
  • Hilde Spiel, Wien
  • Heinrich Vormweg, Köln
  • Otto F. Walter, Oberbipp
  • Ernst Willner, Klagenfurt

1980:

  • Humbert Fink, Maria Saal
  • Ulrich Greiner, Hamburg
  • Peter Härtling, Frankfurt
  • Walter Jens, Tübingen
  • Joachim Kaiser, München
  • Günter Kunert, Itzehoe-Edendorf
  • Adolf Muschg, Kilchberg
  • Klara Obermüller, Zürich
  • Marcel Reich-Ranicki, Frankfurt
  • Hilde Spiel, Wien
  • Ernst Willner, Maria Saal

1981:

  • Humbert Fink, Klagenfurt
  • Hans J. Fröhlich, München
  • Peter Härtling, Frankfurt
  • Walter Jens, Tübingen
  • Adolf Muschg, Zürich
  • Klara Obermüller, Zürich
  • Marcel Reich-Ranicki, Frankfurt
  • Gerd Ueding, Ildenburg
  • Heinrich Vormweg, Köln
  • Ulrich Weinzierl, Wien
  • Ernst Willner, Klagenfurt

1982:

  • Rolf Becker, Hamburg
  • Humbert Fink, Maria Saal
  • Martin Gregor-Dellin, Gröbenzell
  • Walter Hinck, Hoffnungsthal
  • Barbara Mantler-Bondy, München
  • Sylvia Patsch, Innsbruck
  • Marcel Reich-Ranicki, Frankfurt
  • Gert Ueding, Oldenburg
  • Heinrich Vormweg, Köln
  • Ernst Willner, Maria Saal

1983: Der Bewerb findet zum ersten Mal im ORF statt

  • Rolf Becker, Hamburg
  • Humbert Fink, Klagenfurt
  • Martin Gregor-Dellin, Gröbenzell
  • Walter Hinck, Rösrath
  • Walter Jens, Tübingen
  • Klara Obermüller, Zollikon
  • Marcel Reich-Ranicki, Frankfurt
  • Gert Ueding, Oldenburg
  • Heinrich Vormweg, Köln
  • Ulrich Weinzierl, Wien

1984:

  • Humbert Fink, Maria Saal
  • Gertrud Fussenegger, Leonding
  • Martin Gregor-Dellin, Gröbenzell
  • Peter Härtling, Mörfelden-Walldorf
  • Walter Hinck, Rösrath
  • Walter Jens, Tübingen
  • Wolfgang Kraus, Wien
  • Manfred Mixner, Graz
  • Klara Obermüller, Zollikon
  • Marcel Reich-Ranicki, Frankfurt
  • Friederike Roth, Stuttgart
Jury 1989
Eggenberger
1989 im ORF-Theater

1985:

  • Ingeborg Drewitz, Berlin
  • Humbert Fink, Maria Saal
  • Gertrud Fussenegger, Leonding/Linz
  • Martin Gregor-Dellin, Gröbenzell
  • Peter Härtling, Mörfelden/Walldorf
  • Joachim Kaiser, München
  • Manfred Mixner, Wien
  • Klara Obermüller, Zollikon
  • Marcel Reich-Ranicki, Frankfurt
  • Gert Ueding, Tübingen
  • Heinrich Vormweg, Köln

1986:

  • Peter Demetz, New Haven (USA)
  • Humbert Fink, Maria Saal
  • Peter Härtling, Mörfelden-Walldorf
  • Walter Hinck, Roesrath (Hoffnungsthal)
  • Walter Jens, Tübingen (erkrankt)
  • Adolf Muschg, Kilchberg
  • Klara Obermüller, Zürich
  • Marcel Reich-Ranicki, Frankfurt
  • Roman Rocek, Wien
  • Gert Ueding, Tübingen
  • Heinrich Vormweg, Köln

1987:

  • Peter Demetz, New Haven (USA)
  • Manfred Dierks,
  • Bad Zwischenahn-Ofen
  • Jörg Drews, München
  • Eckhard Henscheid, Frankfurt/Main
  • Hellmuth Karasek, Hamburg
  • Sigrid Löffler, Wien
  • Werner Liersch, Berlin-Ost
  • Volkmar Parschalk, Wien
  • Helga Schubert-Helm, Berlin-Ost
  • Reinhardt Stumm, Olsberg
  • Herbert Zeman, Wien

1988:

  • Peter Demetz, New Haven/USA
  • Jörg Drews, München/BRD
  • Volker Hage, Hamburg/BRD
  • Andreas Isenschmid, Zürich/CH
  • Urs Jaeggi, Berlin/BRD
  • Hellmuth Karasek, Hamburg/BRD
  • Werner Liersch, Berlin-Ost/DDR
  • Gisela Lindemann, Hannover/BRD
  • Gerhard Melzer, Graz/A
  • Helga Schubert, Berlin-Ost/DDR
  • Herbert Zeman, Wien/A

1989:

  • Karl Corino, Frankfurt/BRD
  • Peter Demetz, New Haven/USA
  • Volker Hage, Hamburg /BRD
  • Andreas Isenschmid, Zürich/CH
  • Hellmuth Karasek, Hamburg/BRD
  • Werner Krause, Graz/A
  • Werner Liersch, Berlin-Ost/DDR
  • Gisela Lindemann, Hannover/BRD
  • Peter von Matt, Dübendorf/CH
  • Helga Schubert, Berlin-Ost/DDR
  • Heinz Schwarzinger, Paris/F

1990:

  • Karl Corino, Bad Vilbel/BRD
  • Peter Demetz, New Haven/USA
  • Marlis Gerhardt, Stuttgart/BRD
  • Volker Hage, Hamburg/BRD
  • Andreas Isenschmid, Zürich/CH
  • Nils Jensen, Wien/A
  • Hellmuth Karasek, Hamburg/BRD Werner -Liersch, Berlin-Ost/DDR
  • Peter von Matt, Zürich/CH
  • Helga Schubert, Berlin-Ost/DDR
  • Heinz Schwarzinger, Paris/F

1991:

  • Roberto Cazzola, Turin/Italien
  • Karl Corino, Frankfurt/D-W
  • Peter Demetz, New Haven/USA (erkrankt)
  • Wolf Donner, Berlin/D-W (erkrankt)
  • Marlis Gerhardt, Stuttgart/D-W
  • Volker Hage, Hamburg/D-W
  • Andreas Isenschmid, Zürich/CH
  • Hellmuth Karasek, Hamburg/D-W
  • Sigrid Löffler, Wien/A
  • Peter von Matt, Zürich/CH
  • Stefan Richter, Leipzig/D-O

1992:

  • Klaus Amann, Klagenfurt/A
  • Verena Auffermann, Frankfurt/D
  • Jurek Becker, Berlin/D
  • Karl Corino, Frankfurt/D
  • Peter Demetz, New Haven/USA
  • Konstanze Fliedl, Wien/A
  • Volker Hage, Hamburg/D
  • Klara Obermüller, Zürich/CH
  • Angela Praesent, Reinbek/D
  • Wilfried Schoeller, Frankfurt/D
  • Gert Ueding, Tübingen/D

1993:

  • Klaus Amann, Klagenfurt/A
  • Verena Auffermann, Frankfurt a. M./D
  • Maxim Biller, Hamburg/D
  • Iso Camartin, Zürich/CH
  • Peter Demetz, New Haven/USA
  • Konstanze Fliedl, Wien/A
  • Werner Fuld, Steinebach/D
  • Volker Hage, Hamburg/D
  • Rudolf Walter Leonhardt, Hamburg/D
  • Angela Praesent, Reinbek/D
  • Wilfrted Schoeller, Frankfurt a. M./D

1994:

  • Klaus Amann, Klagenfurt/A
  • Verena Auffermann, Frankfurt a. M. /D
  • Hans Christoph Buch, Berlin/D
  • Iso Camartin, Zürich/CH
  • Peter Demetz, New Haven/USA
  • Konstanze Fliedl, Wien/A
  • Volker Hage, Hamburg/D
  • Andreas Isenchmid, Zürich/CH
  • Angela Preasent/D (derzeit Contignac/F)
  • Thomas Rothschild/A (derzeit Stuttgart/D)
  • Wilfried Schoeller, Frankfurt a. M. /D

1995:

  • Klaus Amann, Klagenfurt/A
  • Verena Auffermann, Frankfurt a.M. /D
  • Iso Camartin, Zürich/CH
  • Peter Demetz, New Haven/CT./USA
  • Konstanze Fliedl, Wien/A
  • Thomas Hettche, Berlin/D
  • Andreas Isenschmid, Zürich/CH
  • Iris Radisch, Hamburg/D
  • Thomas Rothschild/A (dzt. Stuttgart/D)
  • Ferdinand Schmatz, Wien/A
  • Wilfried Schoeller, Frankfurt a. M./D

1996:

  • Klaus Amann, Klagenfurt /A
  • Verena Auffermann, Frankfurt/Main/D
  • Peter Demetz, New Haven/USA
  • Franz Haas, Rom /I
  • Thomas Hettche, Berlin /D
  • Christoph Kuhn, Zürich /CH
  • Iris Radisch, Hamburg /D
  • Hardy Ruoss, Richterswil /CH
  • Ferdinand Schmatz, Wien /A
  • Wilfried Schoeller, Frankfurt /Main /D
  • Sabine Scholl, Wien /A

1997: Die Jury schrumpf auf sieben Mitglieder

  • Klaus Amann, Klagenfurt /A
  • Silvia Bovenschen, Frankfurt a. M. /D
  • Iso Camartin, Zürich /CH
  • Barbara Frischmuth, Altaussee /A
  • Thomas Hettche, Frankfurt a. M. /D
  • Iris Radisch, Hamburg /D
  • Hardy Ruoss, Richterswil /CH

1998:

  • Silvia Bovenschen, Frankfurt a. M. /D
  • Iso Camartin, Zürich /CH
  • Thomas Hettche, Frankfurt a. M. /D
  • Ulrike Längle, Bregenz /A
  • Iris Radisch, Hamburg /D
  • Hardy Ruoss, Richterswil u. Zürich /CH
  • Robert Schindel, Berlin und Wien /A

1999:

  • Dieter Bachmann, Arzo/CH
  • Silvia Bovenschen, Frankfurt a. M. /D
  • Thomas Hettche, Frankfurt a. M. /D
  • Ulrike Längle, Bregenz /A
  • Iris Radisch, Hamburg /D
  • Hardy Ruoss, Richterswil u. Zürich /CH
  • Robert Schindel, Berlin und Wien /A

2000:

  • Elisabeth Bronfen, Zürich
  • Ulrike Längle, Bregenz
  • Iris Radisch, Hamburg
  • Hardy Ruoss, Richterswil
  • Denis Scheck, Köln
  • Robert Schindel, Wien
  • Burkhard Spinnen, Münster

2001:

  • Elisabeth Bronfen, Zürich
  • Ulrike Längle, Bregenz
  • Iris Radisch, Hamburg
  • Hardy Ruoss, Richterswil
  • Denis Scheck, Köln
  • Robert Schindel, Wien
  • Burkhard Spinnen, Münster

2002:

Nach fünf Jahren legt Robert Schindel den Juryvorsitz zurück

  • Dennis Scheck
  • Konstanze Fliedl
  • Pia Reinacher
  • Thomas Widmer
  • Birgit Vanderbeke
  • Burkhard Spinnen
Jurorin Ursula März 2004
ORF/Johannes Puch
Ursula März

2003:

  • Josef Haslinger
  • Iris Radisch
  • Friederike Kretzen
  • Ilma Rakusa
  • Norbert Miller
  • Ursula März
  • Burkhard Spinnen
  • Thomas Steinfeld
  • Daniela Strigl
Jury Iris Radisch 2003
ORF/Johannes Puch
2003: Iris Radisch

2004:

  • Iris Radisch (Hamburg)
  • Daniela Strigl (Wien)
  • Burkhard Spinnen (Münster)
  • Ilma Rakusa (Zürich)
  • Klaus Nüchtern (Wien)
  • Norbert Miller (Berlin)
  • Martin Ebel (Zürich)
  • Ursula März (Berlin)
  • Heinrich Detering (Kiel)

2005:

  • Iris Radisch (Hamburg)
  • Daniela Strigl (Wien)
  • Burkhard Spinnen (Münster)
  • Ilma Rakusa (Zürich)
  • Klaus Nüchtern (Wien)
  • Norbert Miller (Berlin)
  • Martin Ebel (Zürich)
  • Ursula März (Berlin)
  • Heinrich Detering (Kiel)

2006:

  • Iris Radisch (Hamburg)
  • Karl Corino (Tübingen)
  • Heinrich Detering (Kiel)
  • Martin Ebel (Zürich)
  • Ursula März (Berlin)
  • Klaus Nüchtern (Wien)
  • Ilma Rakusa (Zürich)
  • Burkhard Spinnen (Münster)
  • Daniela Strigl (Wien)

2007:

  • Iris Radisch (Hamburg)
  • Karl Corino (Tübingen)
  • Martin Ebel (Zürich)
  • Andre Vladimir Heiz (Colombier)
  • Ursula März (Berlin)
  • Ijoma A. Mangold (München)
  • Klaus Nüchtern (Wien)
  • Ilma Rakusa (Zürich)
  • Daniela Strigl (Wien)

2008:

  • Burkhard Spinnen (Münster)
  • Andre Vladimir Heiz (Biel)
  • Ursula März (Berlin)
  • Ijoma Alexander Mangold (Berlin)
  • Klaus Nüchtern (Wien)
  • Daniela Strigl (Wien)
  • Alain Claude Sulzer (Basel)

2009:

  • Burkhard Spinnen (Münster)
  • Meike Feßmann (Berlin)
  • Karin Fleischanderl
  • Paul Jandl (Wien)
  • Hildegard Elisabeth Keller (Bloomington/Zürich)
  • Ijoma Alexaner Mangold (Berlin)
  • Alain Claude Sulzer (Basel)
Juriymitglieder Paul Jandl und Hildegard Keller 2010
ORF/Johannes Puch
Paul Jandl und Hildegard Elisabeth Keller

2010:

  • Hubert Winkels
  • Burkhard Spinnen (Münster)
  • Meike Feßmann (Berlin)
  • Karin Fleischanderl
  • Paul Jandl (Wien)
  • Hildegard Elisabeth Keller (Bloomington/Zürich)
  • Hubert Winkels (Düsseldorf)
  • Alain Claude Sulzer (Basel)

2011:

  • Burkhard Spinnen hat den Vorsitz
  • Meike Feßmann (Berlin)
  • Paul Jandl (Salzburg)
  • Daniela Strigl (Wien)
  • Alsin Claude Sulzer (Basel)
  • Hubert Winkels (Düsseldorf)

2012:

  • Burkhard Spinnen (Münster)
  • Coina Caduff (Zürich)
  • Meike Feßmann (Berlin)
  • Paul Jandl (Salzburg)
  • Hildegard Elisabeth Keller (USA/CH)
  • Daniela Strigl (Wien)
  • Hubert Winkels (Köln/Berlin)

2013:

  • Burkhard Spinnen (Münster)
  • Meike Feßmann (Berlin)
  • Paul Jandl (Salzburg)
  • Hildegard Elisabeth Keller (USA/CH)
  • Juri Steiner (Zürich)
  • Daniela Strigl (Wien)
  • Hubert Winkels (Köln/Berlin)
Jury 2014 in der Kulisse von HP Maya
ORF/Johannes Puch
Die Jury 2014

2014:

  • Hubert Winkels übernimmt den Vorsitz
  • Sandra Kegel (Frankfurt)
  • Stefan Gmünder (A/CH)
  • Klaus Kastberger (Graz)
  • Meike Feßmann (Berlin)
  • Hildegard Elisabeth Keller (USA/CH)
  • Daniela Strigl (Wien)
Hubert Winkels 2014
ORF/Johannes Puch
Hubert Winkels übernahm 2014 den Vorsitz von Burkhart Spinnen

2015:

  • Hubert Winkels (Köln/Berlin)
  • Klaus Kastberger (Graz)
  • Sandra Kegel (Frankfurt)
  • Meike Feßmann (Berlin)
  • Stefan Gmünder (A/CH)
  • Hildegard Elisabeth Keller (USA/CH)
  • Juri Steiner (Zürich)

2016:

  • Hubert Winkels (Köln/Berlin)
  • Klaus Kastberger (Graz)
  • Sandra Kegel (Frankfurt)
  • Meike Feßmann (Berlin)
  • Stefan Gmünder (A/CH)
  • Hildegard Elisabeth Keller (USA/CH)
  • Juri Steiner (Zürich)

2017:

  • Hubert Winkels (Köln/Berlin)
  • Stefan Gmünder (A/CH)
  • Klaus Kastberger (Graz)
  • Sandra Kegel (Frankfurt)
  • Meike Feßmann (Berlin)
  • Hildegard Elisabeth Keller (USA/CH)
  • Michael Wiederstein (Zürich)
Nora Gomringer
ORF/Johannes Puch
Nora Gomringer wechselte vom Vorlese- zum Jurytisch

2018:

  • Hubert Winkels (Köln/Berlin)
  • Stefan Gmünder (A/CH)
  • Nora Gomringer (Bamberg)
  • Klaus Kastberger (Graz)
  • Hildegard Elisabeth Keller (USA/CH)
  • Michael Wiederstein (Zürich)
  • Insa Wilke (Frankfurt)

2019:

  • Hubert Winkels (Köln/Berlin)
  • Stefan Gmünder (A/CH)
  • Nora Gomringer (Bamberg)
  • Klaus Kastberger (Graz)
  • Hildegard Elisabeth Keller (USA/CH)
  • Michael Wiederstein (Zürich)
  • Insa Wilke (Frankfurt)

2020:

  • Hubert Winkels (Köln/Berlin)
  • Nora Gomringer (Bamberg)
  • Klaus Kastberger (Graz)
  • Brigitte Schwens-Harrant (Wien)
  • Philipp Tingler (Zürich)
  • Michael Wiederstein (Zürich)
  • Insa Wilke (Frankfurt)